Rambler's Top100home » ПВО, ПРО и РКО » Войсковые средства ПВО » ЗПРК «Панцирь-С1»
ЗПР комплексы 

Зенитный пушечно-ракетный комплекс
ЗПРК «Панцирь-С1»


Зенитный комплекс ближнего действия «Панцирь-С1» предназначен для обеспечения ПВО тыловых объектов и оптимизирован на поражение самолетов, вертолетов и малоразмерных управляемых ракет на ближних дистанциях. Комплекс разработан тульским КБ «Приборостроение» совместно с АО «Волхов» и «Оборонительные системы» на базе стоящего на вооружении Российской Армии ЗПРК «Тунгузка». Макет комплекса был создан в 1994 г., а в 1995 г. опытный образец комплекса демонстрировался на авиационной выставке в г. Жуковском.
Комплекс «Панцирь-С1» разработан на шасси грузового автомобиля «Урал-5323» (8x8) что делает комплекс более мобильным по сравнению с гусеничным шасси и дешевым в эксплуатации, однако может быть размещён и стационарно.
Комплекс состоит из башенной установки (с размещенным в ней вооружением, силовыми приводами его наведения, радиолокационными и оптико-электронными информационными системами обнаружения и сопровождения) и специального кузова, в котором смонтирована аппаратура управления и располагается боевой расчет - командир, оператор и наводчик.
В связи с назначением комплекса броневая защита расчета и агрегатов отсутствует.
Артиллерийское вооружение комплекса состоит из двух автоматических 30-мм пушек 2А72, используемых также на БМП-2, БМП-З и БМД-3.
Пушка имеет механизм двойного ленточного питания, позволяющий оператору переключаться со стрельбы бронебойно-трассирующими снарядами на стрельбу осколочно-фугасными и осколочно-трассирующими снарядами. Пушка обеспечивает поражение целей на дальности 200-4000 м, начальная скорость ее снаряда равна 960 м/с. Существенный недостаток пушки (при ее использовании в качестве зенитной) - относительно низкий темп стрельбы. Суммарный темп стрельбы двух пушек комплекса составляет 700 выстрелов в минуту, в то время как у комплекса "Тунгуска" этот показатель равен 5000.
Зенитное ракетное вооружение "Панциря-С1" состоит из двенадцати вновь разработанных зенитных управляемых ракет. Это двухступенчатые бикалиберные ракеты с отделяемым в полете стартовым двигателем. Маршевая ступень состоит из боевой части, контактного и неконтактного взрывателей и бортовой аппаратуры. В полете ракета развивает максимальную скорость 1100 м/с, ее длина равна 3200 мм, вес в контейнере 90 кг, вес боевой части 16 кг.
Зона поражения ЗПРК "Панцирь-С1" при использовании ракетного канала и стрельбе зенитными ракетами составляет от 5 до 8000 м по высоте и от 1,0 км до 20 км по дальности; при применении артиллерийского канала и ведении огня зенитными снарядами - от 0 до 3000 м по высоте и 200-4000 м по дальности. Вероятность поражения целей в зависимости от их типа и условий помеховой обстановки колеблется от 0,6 до 0,8. Время реакции комплекса - 5-6 секунд.
Для управления стрельбой ракетного и пушечного вооружения в составе комплекса "Панцирь-С1" имеется единая многорежимная и многоспектральная радиолокационно-оптико-электронная система управления. Она состоит из следующих основных компонентов:

РЛС обнаружения целей - станция дециметрового диапазона с автоматическим измерением азимута, дальности, угла места и скорости цели (она имеет зону обзора по азимуту и углу места 360x60°, дальность обнаружения воздушных целей - до 30 км);
РЛС сопровождения цели и ракеты представляет собой импульсно-доплеровскую станцию, работающую в миллиметровом и сантиметровом диапазонах (станция выполняет автозахват на сопровождение на дальности до 24 км);
две независимые оптико-электронные системы сопровождения воздушных и наземных целей ИК-диапазона (производят автозахват на сопровождение на дальности до 18 км, поле зрения - 1,8x2,7).

Система управления может одновременно наводить до трех ракет, отличается малым временем реакции на цель и обеспечивает высокую боевую производительность.

Основные ТТХ боевой машины ЗПРК «Панцирь-С1»

Боевая масса 20т.
Экипаж 3чел.
Габаритные размеры:
- длина
- ширина
- высота с поднятой РЛС
- высота с опущеной РЛС

8.6м.
2.5м.
?м.
?м.
Вооружение (боезапас):
- 30-мм автоматическая зенитная пушка 2А72
- ЗУР 57Э6


2 (750 30-мм снаряда)
12 (-)
Система управления огнем многоспектральная радиолокационно-оптико-электронная
Дальность обнаружения целей до 30км.
Дальность сопровождения целей до 24км.
Дальность стрельбы:
- пушечная
- ЗУР

0.2...4км.
1.0...12
Высота поражаемых целей
- при стрельбе пушками
- при стрельбе ЗУР

0...3000м.
5...8000м.
Техническая скорострельность пушек 700выстр./мин.
Начальная скорость снаряда 960м./сек.
Максимальная скорость полета обстреливаемой из пушки цели 600?м./сек.
Угол вертикального обстрела из пушек от -?° до +?°
Масса ЗУР в контейнере до 90кг.
Вес БЧ 16кг.
Максимальная скорость ЗУР 1300м./сек.
Время реакции 5-6сек.
Базовая машина Урал-5323 (8х8)
Масса шасси ?т.
Клиренс 400мм.
База 1400+2750+1400мм.
Колея ?мм.
Среднее удельное давление на грунт не более ? кгс/см2
Тип и марка двигателя ЯМЗ-238Б дизельный, V-8 с турбонадувом жидкостного охлаждения
Максимальная мощность 220 (300)
Трансмиссия восьмиступенчатая коробка передач, двухступенчатая раздаточная коробка с межосевым блокируемым дифференциалом
Максимальная скорость по шоссе 85км./час
Запас хода при скорости 60км./час 1000км.
Запас топлива 300+120л.
Преодолеваемые препятствия:
- макс.угол подъема
- макс.угол крена
- брод

до 40град.
до20град.
1.2м.
Рабочий диапазон температур от -50°C до +50°C
Бронирование нет



Источники:
1. «Артиллерия». В.Н. Шунков. Минск, изд. ООО «Попурри», 2001 г.
2. «Энциклопедия Отечественного ракетного оружия». А.Б. Широкорад. Под общей редакцией А.Е. Тараса -М.: АСТ, Мн.:«Харвест», 2003 г.